Далёкое прошлое во времена когда этот драконыш тут был и пережил события поста №95
Хаджит выпал из оцепенения, вздохнул. Тяжко-тяжко. И, бросив последний взгляд на не-дракона направился обратно к храму. Ему не хотелось там оставаться, не хотелось смотреть на этих волков и лису, не хотелось слушать, даже запах ощущать. Ему было обидно. Он винил Тито в том, что он ему врал, что предал его, но на самом деле в глубине души он понимал, что сам виноват в том, что был обманут. Самим собой. Впрочем, он совершенно отвергал это чувство, словно Рон Уизли - слизняков, которых сам же на себя и наслал нечто крайне противное, слизкое и холодное, как лёд. Оно словно бы ворочалось где-то в животе, когда Хад думал о нём. И потому, из-за этого ощущения, он отвергал мысли о том, что сам виноват.
Дракончик шёл, всё удаляясь от стоящих у дыры в своде пещеры. Храм стремительно приближался, равномерно увеличиваясь в размерах. Только вблизи Хаджи понял какой он огромный. Дракоша никогда не видел человеческих домов и уж тем более - храмов, поэтому совершенно не представлял, кто это построил, да и вообще ему казалось, что это часть пещеры.
Хаджи забрался по ступеням на верх (иногда ему приходилось прыгать) и вошёл внутрь. И если у входа ещё можно было хоть что-то разглядеть, то дальше был сплошной мрак, словно он опять очутился в том облаке, что сотворил слепой волк. Нерешительно переступив с лапы на лапу, Хад ступил в эту темноту и отправился на исследование незнакомого и любопытного места.
Хаджит шёл вслепую, натыкаясь то на стену, то на колонну, то на обломок носом, и набил себе синяк, но зато обнаружил кое-что крайне интересное - в одном из дальних углов лучился слабый зеленоватый свет, его источник был загорожен. Хаджи направился туда, изнывая от любопытства: что же может светиться в пещере да ещё зелёным цветом? Приблизившись, он увидел, что загораживает источник света. Это был большой камень в полтора раза больше дракончика, из-за него вырывались, будто пытаясь сбежать из плена, словно сквозь решётку просовывая длинные руки, что исчезали где-то во мгле, тянулись к чему-то невидимому, неизвестному. Хаджит попытался обойти камень, но обнаружил лишь маленькие щёлочки, сквозь которые и прорывались лучи и сквозь которые можно было увидеть что-то зелёное и небольшое. Только над камнем был большой столб света. Хад чуть присел, напрягая мышцы, прыгнул и, царапнув поверхность обломка когтями, так что посыпалось каменное крошево, забрался на камень и посмотрел вниз, на нечто маленькое и зелёное, лежавшее в самом углу. Оно было длинное, с шестью равными боковыми гранями, низ имел форму идеального шестигранника, а верх заострялся (так можно было бы описать кристалл, если бы он стоял горизонтально на стороне, имеющей форму шестигранника, сейчас же он лежал на боку). Из него-то и шёл странный свет. Расстояние между камнем и стеной было совсем небольшим - недостаточным, чтобы Хаджи пролез, - но достаточным, чтобы пролезла лапа. Просунув правую, дракончик задел когтями кристалл, и тот качнулся, но даже не сдвинулся с места. Недовольно фыркнув, дракончик вытащил лапу, посмотрел на кристалл и снова попытался достать его. На этот раз ему удалось перекатить его на другую грань поближе к себе. И так снова и снова, пока кристалл не оказался у  самого  камня. Дракончик, наконец, смог его вытащить, прижав к обломку.

Наверное, знай дракоша о фосфоре, он бы решил, глядя на кристалл, что это именно он, а если бы хорошо знал, то и не стал бы прикасаться. Но он не знал. Да и, кажется, это был вовсе не фосфор...

Зелёный кристалл светился, но не обжигал. Хаджит за свою жизнь видел не так уж много вещей, разгонявших тьму. Их можно было пересчитать по пальцам одной лапы: это были огонь, солнце, луна и звёзды. "Ни на огонь, ни на солнце, ни на луну этот камешек не похож," - подумал Хад, вертя кристалл в лапах, при этом опустившись на задние, полустоя-полусидя. - "Наверное, это звезда! Вот они какие вблизи, звёзды!" Мысли о том, что он нашёл звезду перекрыла свей "хорошестью" весь сегодняшний день. Хаджи был счастлив. "У меня теперь есть звезда! И она будет освещать мне путь!" - пришла ему в голову мысль.
Хаджи спрыгнул на пол, сжимая в правой лапе кристалл. Сначала он попытался так и идти, но у него не вышло - это оказалось неудобно, он словно хромал. Тогда он взял его пастью и понёс в зубах. Кристалл был достаточной длины, чтобы заострённый край полностью торчал с одной стороны, а шестиугольник - с другой. Так нести "звезду" было куда удобнее, кроме того она светила туда, куда дракоша поворачивал голову.
Итак, теперь он бродил по храму освещая себе путь кристаллом и больше не натыкался на разные болевые препятствия в виде стен, колонн и прочего. Бледно-зелёный свет разгонял тьму, словно расплавлял её, как чёрный снег. Но тьма за Хаджитом сгущалась снова. Она была вечна, не потому, что здесь всегда было темно, но потому, что сама мгла вечна, она отступает, когда светит солнце, огонь, луна, звёзды, но всегда возвращается, когда те исчезают.
Ничего интересного больше так и не обнаружилось. Осталось только одно место, что Хаджи ещё не исследовал.
И вдруг он снова увидел свет. То был обычный, белый свет. И он побежал к нему. Это оказался небольшой проход по размерам он вполне подходил для того, чтобы волк в него пролез. Так что для Хада он был достаточно просторным. Кристалл ему больше не нужен был, как источник света, ибо впереди явно был выход, но не оставил его. Это была теперь его звезда. Разве можно было выбросить звезду?
Выйдя на свет, дракончик осмотрелся и направился в сторону леса. Он устал и хотел есть, но понял это только сейчас. Поэтому он решил поохотиться на мышей и поспать.